venerdì 5 agosto 2011

Ancora qui,onnipresente.

Per ora ho un problema alla spalla,ho il muscolo accavallato,è tutto rigido. 
Dopo tempo ho deciso di chiedere alla dottoressa,e mi ha prescritto il farmaco che sto prendendo.
Leggendo le indicazioni ,mi salta all'occhio una cosa:
EFFETTI INDESIDERATI:

Disturbi del metabolismo e della nutrizione
Molto comuni: Anoressia.




Non ne posso più...davvero.

6 commenti:

  1. Beh, è un anoressizzante quindi, "mal" che vada dimagrisci. Pensa che ci sono i farmaci che fanno ingrassare.

    RispondiElimina
  2. Può far paura, è comprensibile; oltre alla propria volontà contribuisce anche un farmaco ad accompagnare verso la via di non ritorno.
    ...ma è meglio dimagrire; se facesse ingrassare probabilmente sarebbe peggio.

    RispondiElimina
  3. Lo so tesoro, ogni cosa ci riporta sempre lì, sul nostro punto debole e ogni volta ci ricordiamo chi e cosa siamo, cosa abbiamo dentro. Basta una parola per ricordarcelo, ricordarci che siamo diverse dalle persone che vediamo intorno a noi sorridere e mangiare come se niente fosse. E le invidiamo dentro di noi, perchè questa strada non l'abbiamo scelta, l'abbiamo solo intrapresa e quando ci si trova nel bel mezzo non si può più tornare indietro. Però si può andare avanti. Si può andare avanti e migliorare sempre di più, anche se credo che questa cosa non ci abbandonerà mai del tutto.. non dobbiamo colpevolizzare noi stesse, perchè quando ci siamo finite eravamo fragili. Tesoro, come dicono le altre è molto meglio così piuttosto che faccia ingrassare perchè credimi dentro staresti molto peggio. Pensa a stare meglio.
    Ti stringo :*

    RispondiElimina
  4. Wow. Questa, giuro che non la sapevo...effettivamente quoto Empty anch'io..

    RispondiElimina
  5. Piccola sempre meglio che ti faccia dimagrire piuttosto che ingrassare..Sono con te.
    ti abbraccio forte
    A.

    RispondiElimina